Экспресс-Веб Карта сайта     Послать письмо    


  •  О системе

  •  Возможности

  •  Работа с системой

  •  Модули

  •  Примеры

  •  Клиентам

  •  Прайс

  •  Флеш-презентации

  •  Полезные ссылки

  • Новости сайтостроения

    Атаки на российские сайты в ближайшее время прекратятся - эксперты

    13.08.2008
    Источник информации: РИА Новости
    Адрес новости: http://www.rian.ru/science/20080813/150352160.html



    москва, 13 авг - риа новости. ddos-атаки (distributed denial of service - "распределенный отказ обслуживания") на российские информационные сайты прекратятся в ближайшее время в связи с завершением операции россии по принуждению грузии к миру, считают опрошенные риа новости эксперты.

    после начала боевых действий в южной осетии доступ на сайты ряда российских сми был затруднен, что эксперты связывают с ddos-атаками на них.

    для осуществления ddos-атак создаются так называемые "зомби-сети", или "бот-сети", из группы зараженных вредоносными программами компьютеров, которые одновременно направляют запросы к атакуемому ресурсу. в результате web-сервер не справляется с нагрузкой, и доступ к атакованному ресурсу затрудняется или вообще становится невозможным.

    "представляется, что со спадом напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта и завершением активной фазы российской миротворческой операции наступит и спад боевой активности в киберпространстве. по крайней мере, именно это наблюдалось во всех предшествующих случаях сетевого противостояния в мире", - сказал риа новости ведущий аналитик регионального общественного центра интернет-технологий (роцит) урван парфентьев.

    с ним согласен президент ассоциации "интернет и бизнес" алексей беляев. "я думаю, да, просто потому, что такая конструкция достаточно затратна", - сказал беляев, отвечая на вопрос, можно ли ожидать прекращения ddos-атак в связи с завершением военных действий.

    по его словам, обычно такие атаки длятся несколько дней, их продолжительность зависит от того, кого атакуют и кто является заказчиком таких атак. "если заказчик - госструктура, то ресурсы, которые она может направить, чтобы организовать более мощную атаку, превосходят возможности атакуемого", - сказал он.

    "продолжительность и сила атаки зависит исключительно от того, какими ресурсами располагает заказчик атаки - как правило, ddos-атаки продолжаются от нескольких часов до нескольких дней", - отметил в свою очередь технический директор mail.ru владимир габриелян.

    по оценке ведущего аналитика "лаборатории касперского" виталия камлюка, стоимость атаки с использованием "зомби-сети", состоящей из 10-20 тысяч компьютеров, составляет 100-150 долларов в сутки. "но чтобы "завалить" ресурс помощнее, к примеру новостной портал, может потребоваться более мощная сеть, и стоимость атаки может достигать 1 тысячи долларов в сутки", - отметил камлюк.

    беляев не исключает, что проблемы в работе сайтов российских сми связаны с происходящими политическими событиями, однако склонен полагать, что это было вызвано несколькими факторами: не только ddos-атаками, но и возросшим интересом читателей к новостным ресурсам.

    в "яндексе" придерживаются другой точки зрения.

    "в интернете существует много разных страшилок, ddos-атаки - одна из них. любой крупный российский сайт подвергается ddos-атакам каждый день, а для его сисадминов защита от таких атак - не экстренные меры, а рутина. в том же случае, когда владелец сайта не принял своевременно меры по созданию адекватной системы безопасности, а его сайт оказался недоступен, всегда приятно найти для этого хорошую политическую причину", - сказал риа новости директор по связям с общественностью компании "яндекс" михаил ушаков.

    кибервойны

    по словам парфентьева из роцита, атаки на сетевые ресурсы других государств в периоды накаленного противостояния уже вошли в практику и даже получили собственное название - "кибервойна". как правило, атаке подвергаются интернет-ресурсы ключевых государственных органов "нелюбимой" стороны, их основные и самые известные информационные ресурсы - сайты президентов, парламентов, правительств, политических партий (особенно правящих), основных министерств, телеканалов, газет и информагентств. до конфликта с грузией такое наблюдалось, например, в связи с переносом эстонскими властями в таллине памятника освободителям города от фашистов или во время недавней израильской интервенции в ливан, напоминает парфентьев.

    по его словам, чаще всего используются два варианта кибератак: первый - ddos-атака, в результате которой атакованный ресурс резко снижает скорость работы или вообще "виснет"; второй - взлом чужого сайта и публикация там некоей собственной информации (как, например, в осетинском конфликте - коллажа из фото саакашвили и гитлера).

    существует третий вариант, характерный скорее для "информационных войн" - создание "сайтов-двойников" с похожим интернет-адресом и таким же внешним видом, но совершенно другой информацией. самый известный пример - сайты luzhkov.ru и lujkov.ru десятилетней давности.

    "в большинстве случаев "политические" кибератаки связаны со, скажем так, позицией атакующего - он выступает категорически против действий противной стороны и желает нанести ей действенный вред, блокировать ресурс и выразить на нем свою позицию, скажем, или устранить информационный поток с противной стороны", - сказал парфентьев.

    кто стоит за атаками?

    говоря о возможных источниках ddos-атак, парфентьев отметил, что обычный пользователь глобальной сети такую атаку организовать, как правило, не сможет - для этого пока еще требуются определенные знания в программировании и опыт, хотя в последнее время стали появляться готовые программы для организации ddos-атак. а технический директор mail.ru владимир габриелян отмечает, что существует "черный рынок" сетей зараженных компьютеров, где любой желающий может купить готовую для ddos-атак сеть. по словам камлюка из "лаборатории касперского", "эти услуги покупаются, ddos-атаку можно заказать".

    парфентьев же отмечает, что "в большинстве случаев за кибератаками стоят группы молодых хакеров, которым "за державу обидно".

    "однако развитие интернет-технологий приводит к тому, что свои штатные "кибертеррористы" имеются в повстанческих и террористических организациях, как, например, показало палестинское противостояние. очевидно, что такие специалисты имеются и на государственной службе - по крайней мере, в странах, ведущих активную внешнюю политику", - добавил он.

    участвовали ли такие специалисты в атаках на информационные сайты во время боевых действий в южной осетии, он сказать затруднился, сославшись на отсутствие данных, подтверждающих или опровергающих это. "в эстонском случае, например, как выяснили сами же эстонцы, были замешаны обычные студенты - в отношении одного из них, по сообщениям сми, местная прокуратура даже пыталась возбудить дело", - напомнил парфентьев.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Экспресс-Веб - система управления сайтом»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: express-web.ru

    Все новости раздела





    К началу текста
    © «Экспресс-Интернет», 2001-2020
    Создание сайтов в Казани
    [email protected] 
    .