Экспресс-Веб Карта сайта     Послать письмо    


  •  О системе

  •  Возможности

  •  Работа с системой

  •  Модули

  •  Примеры

  •  Клиентам

  •  Прайс

  •  Флеш-презентации

  •  Полезные ссылки

  • Новости сайтостроения

    СтатьяИТ в Армении: на евро-американском буксиреБизнес версия для КПК07.09.05, Ср, 10:23, МскВ советское время Армения производила почти 30% высокотехнологичного оборудования для оборонной и космических областей. Однако последовавшие за распадом СССР с...

    07.09.2005
    Источник информации: Cnews
    Адрес новости: http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2005/09/07/186150



    В 2000 году президент роберт кочарян заявил, что информационные технологии для армении являются приоритетной областью. с этого момента внимание органов государственной власти к информационным технологиям стало меняться. согласно отчету оон за 2004 год о готовности стран мира по электронному правительству (un global e-government readiness report 2004), армения находилась на 83 месте среди 178 государств, и на 7 - в снг. при этом за год республика переместилась с 86 на 83 место.

    еще в 1999 году правительством ставилась задача создания единой государственной информационной системы. однако тогда проект был разработан, но не был принят. на сегодняшний день программа снова находится в стадии обсуждения. уже к концу 2002 года армения стала второй страной в мире после австралии, которая ввела систему электронной визы. с веб-сайта министерства иностранных дел можно заказать и получить визу в течение двух рабочих дней. внедрение e-visa было осуществлено при поддержке ереванского представительства программы развития оон (undp). это стало первым серьезным шагом к электронному правительству (e-government).

    надо отметить, что основное финансирование по линии информатизации органов государственной власти идет через кредиты и гранты от международных организаций. крупнейшими донорами являются агентство международного развития сша (usaid), программа развития оон, евросоюз и другие организации. также в этом направлении расходуются льготные кредиты всемирного банка (на условиях международной ассоциации развития (ida) сроком на 40 лет с десятилетним льготным сроком по ставке 0,75% годовых).

    как показал опыт последнего времени платформой для развития общественных, экономических и политических институтов все больше становятся достижения икт - электронные сми, компьютерная техника, интернет и мобильные средства связи. степень и скорость их внедрения характеризует эффективность работы любого органа власти. наоборот, слабое использование икт указывает на то, что существующая инфраструктура государства препятствуют внедрению современных новаций.

    индекс электронного правительства армении(сопоставление с рф, 2003 год)

     

    индекс россия армения
    уровень применения интернет 3 2,5
    пк на 100 человек 4,29 0,57
    веб-хосты на 10 тыс. человек 22,22 7,57
    доля пользователей интернет, % 10,7 1,1
    число тел. линий на 100 человек 21,83 15,53
    число моб. телефонов на 100 человек 2,22 0,23
    число телевизоров на 100 человек 420 217
    индекс человеческого развития 0,775 0,743
    индекс доступа к информации 0,333 0,5
    доля горожан, % 77,3 69,7
    индекс электронного правительства 1,89 1,59

    источник: un. dpepa, aspa. benchmarking e-government: a global perspective – assessing the un member states

    реформирование госсектора

    передовым ведомством в плане внедрения электронного правительства является внешнеполитическое ведомство. на данный момент в мид армении проходит тестирование система электронного обмена документации в рамках проекта it.am, осуществляемого tacis (грант евросоюза). проект стоимостью в 1,2 млн. евро, рассчитанный на 2005-20006, включает в себя модернизацию компьютерного парка, введение системы электронного документооборота внутри мид, а также с зарубежными представительствами армении, переподготовку сотрудников министерства. в дальнейшем предполагается использовать опыт этого ведомства для развертывания системы во всех государственных учреждениях.

    в ближайшее время мид также предполагает ввести услуги по электронной выдаче свидетельств о несудимости для граждан армении, желающих получить работу за рубежом. для успешного введения системы будут объединены локальные сети мид и министерства юстиции.

    информатизация органов государственной власти проходит в рамках реформирования системы управления. при правительстве армении действует комиссия по реформирования системы государственного управления, под патронажем которой проходят многопрофильные преобразования. второй этап реформ, начавшийся в 2003 году должен закончиться в 2008. в частности, на реформирование документооборота, стандартизации систем сертификации, введение системы электронного обмена документов правительство берет кредит у всемирного банка в размере $3,5 млн., выделяя дополнительно $150 тыс. из собственных средств.

    также при премьер-министре армении действует совет по содействию развития информационных технологий, в который входят как представители министерств и президентского аппарата, так и руководители крупных частных ит – компаний. совет вырабатывает стратегию развития информационных технологий в армении в целом, решает вопросы, возникающие между государством и частным сектором в этой сфере и т.д.


    Sony Cyber-shot DSC-WX100
    Molotok. Sony Cyber-shot DSC-WX100. Sony Cyber-shot DSC-WX100- компактный цифровой фотоаппарат в котором применялся датчик изображения формата Exmor R CMOS разрешением 18.00 мегапикселя.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Экспресс-Веб - система управления сайтом»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: express-web.ru

    Все новости раздела





    К началу текста
    © «Экспресс-Интернет», 2001-2020
    Создание сайтов в Казани
    [email protected] 
    .