Экспресс-Веб Карта сайта     Послать письмо    


  •  О системе

  •  Возможности

  •  Работа с системой

  •  Модули

  •  Примеры

  •  Клиентам

  •  Прайс

  •  Флеш-презентации

  •  Полезные ссылки

  • Новости сайтостроения

    «Квантум» купил подмосковного провайдера

    07.06.2006
    Источник информации: SpbIT.ru
    Адрес новости: http://www.spbit.ru/news/n8966/



    компания «квантум» (quantum communications) вышла на рынок в 1997 году. на первом этапе свою работу компания строила исключительно на продвижении услуг своей радиосети и предоставляла только ip-услуги (доступ в интернет, объединение офисов, передача данных). в дальнейшем компания стала осваивать новые сегменты рынка, в частности подключения домашних пользователей, и приступила к строительству фиксированной сети. в 2002 году компания попыталась выйти на рынок услуг ip-телефонии для корпоративных клиентов. была даже разработана торговая марка для этого - good-ok. однако впоследствии учредители решили, что это неэффективный путь, и организовали отдельное предприятие для продвижения данных услуг - "телфин" (см. выпуск новостей от 6 марта 2004 г.). в том же 2004 году «квантум» стал и телефонным оператором, купив и запустив соответствующее оборудование. также компания развивает по городу сеть публичных хот-спотов wi-fi, которая сейчас насчитывает более 20 точек.

    первый региональный офис компании открылся в 2002 году в череповце. затем последовали вологда, ярославль, тула, калуга и т. д. – всего сейчас у «квантума» насчитывается 10 филиалов, включая также нижний новгород, кемерово, орел, рязань. везде компания продвигает в основном свою базовую петербургскую модель – на региональных рынках компания предоставляет услуги организации выделенных каналов доступа в интернет, объединения офисов, беспроводного доступа wi-fi.

    вчера, 6 июня, «квантум» объявил о приобретении оператора, действующего в нескольких городах московской области, – «мобил телеком коломна» (мтк). это стало первым приобретением сторонних активов в истории петербургской компании – до этого она запускала региональные сети самостоятельно.

    ооо "мобил телеком коломна" основано в 1996 году и сейчас работает на территории шести городов, расположенных в юго-восточном регионе московской области, - коломне, воскресенске, зарайске, луховицах, озерах, белоозерске. компания фактически является «чистым» ip-провайдером, в числе ее услуг: организация доступа к сети интернет, организация домовых сетей, объединение удаленных офисов, ip-телефония, хостинг, создание сайтов. в ней работает 19 человек. всего компания обслуживала около 3,3 тыс. клиентов, 70 % из которых по доходам – юридические лица.

    сумма сделки на раскрывается, однако, по мнению экспертов, она вряд ли превышает треть миллиона долларов: владелец «квантума» - инвестгруппа «балт-груп» - известна своей сдержанностью в области инвестиционных затрат. по неофициальной информации, мтк был продан за $170 тыс. за эту сумму новому владельцу достались 250 кв. м офисных помещений (находятся в аренде до 2010 года с правом продления), электронное оборудование, радиопередающие устройства на 3,3 млн рублей и нематериальные активы в виде одной лицензии госстроя, пяти лицензий мининформсвязи, в том числе 2005 и 2006 гг., разрешения на частоты. финансовое состояние мтк на момент покупки было таковым – выручка в месяц составляла $35 тыс., операционные расходы – $13 тыс. при этом у компании были долги -  несколько тысяч долларов. примечательно, что по слухам новые владельцы первым шагом прекратят обслуживание тех пользователей, по тарифам у которых абонплата ниже 1 тыс. рублей.

    эксперты считают, что «квантум» пошел на такой шаг как раз из-за нематериальных активов мтк. «компания активно занимается беспроводными технологиями, поэтому ее могло привлечь наличие частот – это самый главный ресурс для работы на этом рынке», - отмечает руководитель отдела продаж компании «объединенные сети» дмитрий петров.

    как сообщили в пресс-службе «квантума», со сменой владельца мтк переходит под новое название и становится одним из филиалов петербургского оператора. пакет услуг будет существенно увеличен. один из первых шагов – добавление карточной платформы для частных пользователей и выпуск карт с коммутируемым доступом в интернет. кроме того, оператор приступит к организации wi-fi-зон. что касается конкуренции, то в этих городах в основном действуют местные узлы электросвязи оао "центртелеком" и ряд местных игроков, например, компания «инко» в коломне, которая предоставляет услуги adsl.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Экспресс-Веб - система управления сайтом»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: express-web.ru

    Все новости раздела





    К началу текста
    © «Экспресс-Интернет», 2001-2020
    Создание сайтов в Казани
    [email protected] 
    .