Экспресс-Веб Карта сайта     Послать письмо    


  •  О системе

  •  Возможности

  •  Работа с системой

  •  Модули

  •  Примеры

  •  Клиентам

  •  Прайс

  •  Флеш-презентации

  •  Полезные ссылки

  • Новости сайтостроения

    Школы получили «Первую помощь 1.0» и тестируют СПО

    29.01.2008
    Источник информации: Cnews
    Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/01/29/285693



    «первые школы сегодня получат комплекты дисков с лицензионными программами. вопрос, связанный с интеллектуальной собственностью, будет полностью урегулирован», — сообщил министр информационных технологий и связи леонид рейман, выступая на совещании с представителями образовательных ведомств субъектов рф. первая рассылка — около 3 тыс. комплектов — включает якутию, ямало-ненецкий ао, республику тыва, москву, калужскую область, карелию, амурскую область, свердловскую область, хабаровский край и ряд других регионов страны. «90–95% — это курьерская доставка прямо в школу, учителю в руки», — отметил георгий малков, представитель компании «информэкспертиза».

    напомним, что, согласно данным исследования школ, еще в 2007 г. на ~70% школьных пк использовалось по с нарушением лицензионных условий. «мы с вами в прошлом году были свидетелями ситуации, когда директор школы попал в сложную ситуацию, привлечен к уголовной ответственности за то, что на компьютере в его школе было обнаружено нелицензионное по, — отметил рейман. — эти ситуации недопустимы в будущем, и реализация проекта по установке во всех школах лицензионного программного продукта этот вопрос решает полностью. сегодня создаются условия 100% гарантии, чтобы этого никогда не повторилось». как отметил министр, государством приобретено право установки получаемого школами программного продукта не только на пк школьников, но и на пк учителей. «по-моему, это позволит стимулировать учителей — уже при подготовке к урокам активно применять информационные и коммуникационные технологии», — подчеркнул леонид рейман.

    рассылаемый комплект включает программы 9 групп: антивирусы и утилиты; операционная система; офисный пакет; программирование; управление школой; графика и дизайн; сканирование и распознавание текста; создание сайтов в интернете; поиск в интернете. комплекты лицензионного по включают софт от ряда российских и западных производителей, среди которых microsoft, abbyy, «лаборатория касперского», adobe, corel и др. для рассылаемого пакета по были отобраны наиболее востребованные программные продукты, выбранные по результатам мониторинга потребностей школ: 56 дисков, из которых 10 формата dvd. в последнем случае по, в несколько упрощенном виде, дублируется на cd. школы также получат карту доступа для входа в систему электронной дистрибуции на портале проекта shkola.edu.ru, usb-ключ, руководство пользователя, сертификат, единый ключ активации и описание порядка регистрации по на портале. как отметил министр, финансирование на три года в пересчете на одну школу составляет около 30 тыс. руб., то есть около 2 тыс. руб. на один школьный пк, что составляет примерно 5% от лицензионной стоимости по.


    в ожидании свободного по школьники приступили к освоению проприетарного

    установка лицензионных компьютерных программ в российских школах будет завершена во втором квартале 2008 г. в 2009 г., до 1 июня будет произведено обновление по. в то же время, некоторые из программ можно будет использовать и после 2010 г.

    с целью поддержки пользователей начал действовать единый call-центр. школы могут обращаться с вопросами по телефону единой службы поддержки: 8–800–333–80–80, звонки по россии бесплатны. как сообщил георгий малков, норматив на ответ операторов на вопросы первого уровня сложности составляет 20 секунд, на вопросы второго уровня сложности — до 8 часов. вопросы третьего уровня сложности требуют привлечения представителей компании разработчиков и будут решаться в порядке поступления.

    вместе с тем, отметил министр информационных технологий и связи, сегодня началось тестирование пакета отечественного свободного по в школах пилотных регионов. «мы предлагаем учителям из всех регионов россии активно включаться в процесс внедрения спо, — заявил cnews алексей кузовкин, генеральный директор группы компаний „армада“, сформировавшей консорциум, который займется поставкой спо в школы. — для этого мы разработали специальный сайт linux.armd.ru, на котором в свободном доступе выложены подготовленные „армадой“ дистрибутивы школьного спо. там же, на сайте можно получить дополнительную информацию о государственной политике в области спо, задать интересующие вопросы и поучаствовать в работе интернет-форума».

    «принятое решение начать разработку и внедрение пакета свободного программного обеспечения — стратегически важное для нашей страны, — считает леонид рейман. — это решение будет способствовать развитию конкуренции на отечественном рынке, а также способствовать информационной, технологической независимости нашей страны». в 2008 г. пакет спо будет проходить тестирование в пилотных регионах — томской области, пермском крае и республике татарстан. после 2009 г. будет создана возможность выбора — использовать платное по, о котором говорилось выше, либо пакет отечественного спо. «я надеюсь, что через три года многие школы перейдут на российское программное обеспечение, и вопрос с оплатой лицензионных программ будет решен», — заявил министр. кроме того, он напомнил, что свободное по планируется также установить во всех государственных учреждениях.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Экспресс-Веб - система управления сайтом»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: express-web.ru

    Все новости раздела





    К началу текста
    © «Экспресс-Интернет», 2001-2020
    Создание сайтов в Казани
    [email protected] 
    .