Экспресс-Веб Карта сайта     Послать письмо    


  •  О системе

  •  Возможности

  •  Работа с системой

  •  Модули

  •  Примеры

  •  Клиентам

  •  Прайс

  •  Флеш-презентации

  •  Полезные ссылки

  • Новости сайтостроения

    «Золотой откат» Рунета: как российские чиновники интернет осваивают (ФОТО)

    29.09.2009
    Источник информации: Новый Регион – Екатеринбург
    Адрес новости: http://www.nr2.ru/technology/251145.html



    москва, сентябрь 29 (новый регион, алексей усов) – курс на освоение госчиновниками интернет-пространства был объявлен еще в 2002 году, созданием нацпроекта «электронная россия». перевод российской бюрократии на цифровую основу стал за это время одним из лейтмотивов выступлений министров, экспертов и президентов. дмитрий медведев даже завел видеоблог на youtube, желая подстегнуть личным примером многочисленные госведомства. рунет быстро оказался «золотым дном» для чиновников: официальные документы о тендерах на разработку сайтов для министерств и ведомств предлагают миллионы только за «мастер-классы» по продвижению государственных интересов в каких-нибудь «одноклассниках». при этом, сами it-специалисты выполняют эти работы за доли процента от исходной суммы.

    о тысячепроцентном профите и цифровом будущем российской бюрократии читайте в материале «нового региона».

    курс на всеобщую интернетизацию госаппарата был объявлен еще в 2002 году, став нацпроектом «электронная россия». разработчики программы пообещали 7 лет назад возможность для граждан напрямую общаться с чиновниками через интернет, перевод в электронный формат большинства бумажно-справочных услуг и возможность общественного контроля над деятельностью госструктур. кстати, в мире система «электронного правительства» действует и развивается уже многие годы. в ряде европейских стран через интернет можно оформлять широкий список справок, лицензии, пособия, не посещая лично то или иное ведомство. также в развитых государствах практикуются различные формы электронного участия в выборах, широко распространены чаты и форумы, где избиратели в режиме онлайн общаются с представителями власти.

    российский нацпроект также обещал создать подобные системы для общения с властью. и небольшой прогресс можно было наблюдать – к 2005 году страна поднялась в рейтинге оон по степени готовности к электронному правительству до 50-го места из 192 стран. а с начала президентства дмитрия медведева процесс вроде бы обещал ускориться – видимо, благодаря личному блогу главы государства на kremlin.ru и многочисленным выступлениям, в которых объявлялся курс на инновационное развитие.

    однако по данным последнего исследования оон по интернетизации мирового чиновничества, за последние годы россия скатилась до 60 места в рейтинге, немного опередив южную африку, венесуэлу и маврикий (первое место предсказуемо заняла швеция, где в парламент в этом году попала даже партия интернет-пиратов the pirate party). стоит отметить, что исследователи un e-government survey учитывают не только наличие у госведомств интернет-страниц, но и эффективность их работы и возможность «удаленного» взаимодействия граждан с госорганами.

    по всей видимости, этот момент и подвел нарождающуюся российскую интернет-бюрократию. замедленные темпы интернетизации страны аналитики поначалу были склонны объяснять «сопротивлением консервативных управленцев». однако объем бюджетного финансирования для создания «электронного правительства» вместе с периодическими публичными встрясками от первых лиц помогли убедить даже наиболее стойких приверженцев бумажек с печатями. бюджетная щедрость ради перевода отечественной бюрократии на электронный рельсы не знала и до сих пор не ведает границ. сайт правительства москвы www.mos.ru обошелся бюджету столицы почти в 40 миллионов рублей. а один из «дочерних» проектов городского правительства – «детский портал города москвы»в 45,9 миллиона рублей, или в 1,7 миллиона долларов. конкурс на создание портала был выигран в 2007 году компанией рбк софт, а сам портал – запущен 1 сентября того же года. правда, на форуме it-издания холдинга рбк – cnews.ru, где было торжественно объявлено (с парадными портретами и видеотрансляцией церемонии) об открытии проекта, вдумчивые читатели искренне изумились – на что были потрачены бюджетные деньги: «позор, господа...контент ужасный!».

    одной из поставленных еще 7 лет назад целей – приоткрыть для общества часть функционала госорганов – добиться почти удалось. самым ярким примером стал официальный сайт для размещения информации о госзаказах zakupki.gov.ru. проект стал неисчерпаемым источником коррупционных скандалов. то выяснится, что в кабинет главы мвд срочно понадобились позолоченные кровати из ценных пород дерева, то новосибирские милиционеры размещают заказ на тумбочку за полмиллиона, администрации мегаполисов заказывают золотые «ершики» для унитазов, а ведомства, призванные контролировать исполнение законов другими ведомствами, пытаются обзавестись многомиллионными авто с массажными креслами. после обнародования заявки исчезают, ведомства извиняются, представляя несостоявшиеся конкурсы «инициативой отдельных лиц». но один из самых ярких скандалов оказался связан с самим порталом госзакупок.

    весной этого года в сми прошла информация, что госзаказы на этом сайте выписываются с использованием латиницы и различных кодировок, чтобы отсечь «ненужных» исполнителей. сначала пообещала наказать заказчиков и всех причастных фас. затем эту информацию доброжелатели «слили» в президентский блог, и пообещал «наказать виновных» уже дмитрий медведев. в итоге исправление движка сайта госзакупок в минэкономразвития оценили в 115 миллионов рублей и разместили заявку на этом же сайте. причем, 103 миллиона было предложено за «разработку программного обеспечения общероссийского официального сайта в сети интернет для размещения информации о размещении заказов», а также еще 12 миллионов – на «развитие» этого сайта.

    на этом фоне выглядят вполне невинными заявки на создание сайтов госведомств. к примеру, сайт пенсионного фонда рф обошелся бюджету «всего» в 3,8 миллиона рублей. исполнителями была выбрана контора ооо «нотамедиа», причем исполнители сэкономили бюджету примерно 700 тысяч: в заявке предлагалось 4,5 миллиона. руководитель notamedia адриан крупчанский в комментариях изданию itoday.ru возмущенно заметил: «любому, кто делал проекты такого уровня, понятно, что 3,8 млн – абсолютно адекватная сумма». правда, на следующий день после этого интервью портал стоимостью в 3,8 миллиона перестал функционировать. а после восстановления работы сайта пенсионного фонда, блоггеры обнаружили, что часть контента заполнена продукцией «генераторов текста»: многозначительными статьями вроде «экваториальный калиево-натриевый полевой шпат в xxi веке» и т.д.

    реализация «стратегии развития информационного общества» обещает в ближайшее время еще большие сюрпризы. дело в том, что проект «электронная россия», запущенный в 2002 году, должен состояться к 2011 году. то есть, уже через 2 года (прошло, напомним, 7 лет), по замыслу госстратегов, можно будет поставить на учет автомобиль по электронной почте, оформить загранпаспорт через интернет или высказать высокопоставленному чиновнику свои претензии на форуме. всего к 2011 году гражданам обещают перевести в электронный вид более 70 услуг: таможенное оформление товаров, регистрация недвижимости, автомобилей, граждан по месту жительства и так далее. о «дедлайне» начинают напоминать и главные идеологи «интернетизации» госорганов. «что мы продвинули? да ни фига мы не продвинули!» – так резко оценил процесс создания электронного правительства на одном из последних совещаний президент дмитрий медведев. исполнение некоторых сайтов, кстати, президент назвал «сапогами всмятку» – за небрежность исполнения и запутанность навигации.

    результатом гневной критики стало недавнее появление у минкомсвязи плана действий «по переходу к исполнению государственных функций в электронном виде». но, для начала, минкомсвязи решило привести в «современный вид» собственную деятельность, что было оценено на том же сайте госзаказов в 46,8 миллиона рублей. только за составление концепции информационной политики министерства (буквально – за план работы) бюджет готов заплатить 500 тысяч рублей. создание проекта портала минкомсвязи (отметим, еще не самого портала) оценивается в 12 миллионов. тому, кто подскажет чиновникам связи, как правильно освещать в прессе «общественно значимые события в сфере массовых коммуникаций», достанется бюджетный «приз» в 5 миллионов рублей. столько же обещано маркетологам и специалистам по pr, которые смогут подсказать чиновникам, как продвигать интересы федеральных органов исполнительной власти через социальные сети, наподобие «вконтакте» и «одноклассников».

    о реальной стоимости работ, запрошенных минкомсвязи (как и большинством госзаказчиков), можно судить и по заявкам на сторонних, специализированных сайтах. в частности, один из заказов минкомсвязи оказался вывешен на сайте удаленной it-работы free-lance.ru, где за один из министерских проектов предложили...10 тысяч рублей. оценили ценовую «вилку», господа? в итоге получаются вот такие лаконичные надписи:

    если обратиться к официальной статистике, то ситуация с созданием механизмов электронного правительства в россии оказывается плачевной. согласно недавнему исследованию российского института развития информационного общества (ирио), сегодня госучреждения не справляются с предоставлением даже элементарной информации своим гражданам. так, места приема граждан приведены на веб-сайтах 44 федеральных органов исполнительной власти (52% от общего числа), а графики работы подразделений, осуществляющих прием граждан, указаны только для 21 ведомства (25% от общего числа). другие цифры тоже не очень радуют: возможность загрузки бланков документов реализована для 43 ведомств (51% от общего числа), при этом онлайн-передача заполненных форм предусмотрена только для пяти ведомств (6% от общего числа), а транзакционные услуги реализованы только на трех сайтах ведомств.


     

    парадные двери
    Обращаясь к нам, можете быть уверены: наша продукция обладает неповторимым дизайном, привлекательной ценой и великолепным качеством исполнения. Парадные двери с мдф. Парадная дверь может стать украшением вашего жилища – это факт.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Экспресс-Веб - система управления сайтом»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: express-web.ru

    Все новости раздела





    К началу текста
    © «Экспресс-Интернет», 2001-2020
    Создание сайтов в Казани
    [email protected] 
    .