Экспресс-Веб Карта сайта     Послать письмо    


  •  О системе

  •  Возможности

  •  Работа с системой

  •  Модули

  •  Примеры

  •  Клиентам

  •  Прайс

  •  Флеш-презентации

  •  Полезные ссылки

  • Новости сайтостроения

    Интернет – идеальная среда для террористов

    12.05.2004
    Источник информации: Cnews
    Адрес новости: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/05/12/158694



    по словам дороти деннинг (dorothy denning), эксперта центра исследований терроризма (the terrorism research center), злоумышленников в интернете можно классифицировать на три категории: "активистов", "хакеров" и "кибертеррористов". активисты на вполне законных основаниях используют киберпространство для пропаганды своих идей, зарабатывания денег и привлечения новых членов. хакеры организуют атаки на отдельные компьютерные сети или интернет-сайты, нарушая их функционирование и получая доступ к секретной информации, похищая средства и т.д. кибертеррористы, в свою очередь, проводят компьютерные атаки, спланированные для нанесения максимального ущерба жизненно важным объектам информационной инфраструктуры.

    по данным международного института антитеррористической политики (international policy institute for counter-terrorism), террористы уже использовали или в состоянии использовать такие виды "кибероружия", как компьютерные вирусы, "черви" и "троянские кони", "логические бомбы". они могут также создавать обычное программное обеспечение, которое в определенный момент может быть использовано против владельцев компьютеров, например, если террористам понадобится получить доступ к секретной информации, содержащейся на пк, где установлена подобная программа.

    согласно отчету, составленному американским исследовательским институтом usip (united states institute for peace), всемирная сеть является идеальной средой для деятельности террористов. если в 1998 году примерно половина из 30-ти организаций, которых сша причисляли к террористическим, имели собственные сайты, то ныне в сети представлены абсолютно все известные террористические группы, которые публикуют свои материалы, по меньшей мере, на 40 различных языках.

    террористические группы создают и многоязычные сайты, дабы оказать влияние на людей, которые напрямую не вовлечены в конфликт. к примеру, баскская террористическая организация eta предлагает информацию на испанском, немецком, французском и итальянском. шри-ланкийская группировка "тигры освобождения тамил илам" публикует свои материалы на английском, японском и итальянском, "исламское движение узбекистана" - на узбекском, арабском, английском и русском.

    число сайтов с пропагандой расизма и насилия в сети только с января по апрель 2004 г. выросло на 26%, сообщает британское издание guardian со ссылкой на данные исследовательской организации surfcontrol. по данным surfcontrol, масштабы роста числа расистских сайтов за первые 4 месяца 2004 г. сопоставимы с темпами увеличения их численности на протяжении всего 2003 г. при этом особая активность отмечается среди американских авторов религиозных сайтов различного толка, а также арабских военизированных группировок, все больше осваивающих просторы сети.

    не обошлось и без российского интернета. так, если 55% сайтов, противоречащих британских законам, зарегистрированы в сша, 23% - родом из россии, где отмечен серьезный рост числа порнографических сайтов с элементами насилия. как отмечают специалисты, на протяжении последних четырех лет число экстремистских сайтов выросло почти на 300%. при этом если в 2000 г. было зарегистрировано 2 тыс. 756 такого рода ресурсов, то в апреле 2004 г. их было зафиксировано уже 10 926.

    по мнению исследователей surfcontrol, столь резкое увеличение числа экстремистских сайтов является результатом роста и распространения интернета, а также реакцией на внешнеполитические события последних лет. примечательно, что из последних мировых событий, повлиявших на настроения сетевых авторов, отмечаются не только 11 сентября 2001 г. и войны в афганистане и ираке, но и недавнее противостояние по поводу разрешения браков между гомосексуалистами, а также выход в прокат нашумевшего фильма мэла гибсона "страсти христовы", пишет guardian. по мнению экспертов, именно появление этого фильма подвигло ряд группировок на создание сайтов, пропагандирующих ненависть ко всем, исповедующим нехристианскую веру.

    террористы используют интернет также и для вербовки новых членов. по данным исследовательского института site institute, за период с 2001 по 2003 год тысячи американских мусульман получали письма от представителей "аль-каиды", которые призывали их присоединиться к джихаду против сша. им присылались ссылки на сайты, где можно было найти подробные инструкции о том, как присоединиться к террористам, а также базовую информацию об изготовлении взрывных устройств и т.д. есть сайты, на которых исламских террористов обучают проводить хакерские атаки.

    после начала войны в ираке многие европейские мусульмане получили послания, призывающие их приехать в ирак и принять участие в освободительной войне против сша и их союзников. вербовка новых сподвижников также проходит в интернет-чатах и форумах. впрочем, спецслужбы знают о подобной деятельности террористов и часто используют метод "подсадной утки". к примеру, в начале 2004 года был арестован американский военнослужащий, который передал представителю "аль-каиды", с которым познакомился на форуме, секретную информацию. в действительности, "террористом" был агент фбр.

    в интернете представлены абсолютно все типы террористических организаций: там действуют марксисты, маоисты, исламисты, националисты, сепаратисты, расисты, защитники окружающей среды и анархисты, применяющие в своей деятельности террористические методы. типичный террористический интернет-сайт, как правило, содержит историю организации, обзор политических, экономических и социальных факторов, которые обусловили, по мнению авторов сайта, возникновение их организации. на этой информации базируется программа действий, принятая террористами. как правило, такого рода информация должна доказать три постулата: во-первых, террористы были вынуждены прибегнуть к насилию; во-вторых, насилие в их исполнении вполне законно и морально оправдано; в-третьих, они доказывают, что в борьбе с ними власти должны прибегать исключительно к ненасильственным средствам, поскольку террористы заинтересованы в достижении мира.

    на сайте обычно вывешены биографии лидеров, основателей и героев данной террористической организации (как правило, публикуются фотографии и подлинные имена лишь покойных членов организации). кроме того, на многих сайтах размещается хроника ведения атак, статьи, в которых критикуются враги организации и, в большинстве случаев, новостная лента, причем новости преподносятся в выгодном для террористов свете. националисты и сепаратисты помещают на своих интернет-страницах карты, которые доказывают обоснованность их претензий на спорные территории и, как правило, историческую хронику соответствующего направления. к примеру, сайт организации "хамас" предлагает карту палестины, "революционных вооруженных сил колумбии" (farc) - карту колумбии, "тигров освобождения тамил илама" - карту шри-ланки и т.д.

    достаточно часто террористические сайты вывешивают литературные произведения, стихи, записи песен и видеороликов, которые воспевают мужество и героизм членов организации и осуждают беспринципных и коварных врагов. одна из особенностей террористических сайтов заключается в том, что они стремятся повлиять на общественное мнение: к примеру, они никогда не используют слово "террористы", заменяя его эвфемизмами, такими как "борцы за свободу", "бойцы сопротивления", "партизаны" и т.д. описывая террористические операции, они применяют термины "сопротивление", "вооруженная борьба" и т.д. каждый террористический акт они пытаются оправдать, продемонстрировав, например, жестокость, допущенную противником. как правило, они не сразу сообщают о своих операциях и потерях. исключением являются "хамас" и "хезболла", которые вывешивают статистические данные о своих операциях, сообщая, сколько погибло "мучеников", а сколько "сионистов" и "изменников".

    кроме того, террористические сайты выполняют функции интернет-магазинов: они предлагают на продажу флаги, футболки, плакаты, значки, аудио- и видеозаписи. через сайты собираются пожертвования. во многих случаях людям, желающим поддержать ту или иную террористическую структуру, достаточно ввести данные своей кредитной карточки. при этом террористы часто создают отдельные сайты, которые выступают от имени благотворительных организаций, тесно связанных с террористами. они, как правило, оперируют при помощи солидных американских и европейских банков, на счета которых поступают пожертвования.

    по данным уильяма черча (williams church), основателя международной ассоциации профессионалов в сфере контртерроризма и безопасности (international association of counterterrorism & security professionals), террористическая организация "ирландская республиканская армия" (ира) создала специальные группы из числа сочувствующих хакеров, которые выполняли две основные задачи: похищали деньги для ира и собирали информацию для будущих терактов.

    террористы адресуют свои сайты трем типам аудиторий: активным членам, сочувствующей международной общественности (для формирования соответствующих настроений в обществе) и противникам (с целью их деморализации). особое внимание уделяется журналистам: на террористических сайтах постоянно публикуются пресс-релизы, журналистам предлагаются контактная информация для связи. один из сайтов "хезболлы" создан исключительно для обслуживания журналистов, которым предлагается задавать вопросы по электронной почте.

    террористические сайты стали одним из наиболее успешных инструментов ведения психологической войны. на сайтах вывешиваются дезинформационные сообщения, они публикуют новости, которые ставят своей целью вызвать панику и ощущение безнадежности у широких слоев населения. на подобных сайтах часто вывешиваются фото- и видеоматериалы, которые носят характер угрозы - например, видеозапись казни пакистанскими исламистами похищенного ими американского журналиста дэниела перла появилась на нескольких десятках террористических сайтов. "аль-каида" периодически публикует на десятках своих сайтов угрозы и предупреждения о готовящихся террористических атаках.

    американский исследователь дэн вертон (dan verton), автор книги "черный лед: незримая угроза кибертерроризма" (black ice: the invisible threat of cyberterrorism), считает, что многие террористические организации создали в интернете базы разведывательных данных, которые используют при подготовке атак. сообщалось, что в афганистане была обнаружена инструкция "аль-каиды", в которой, в частности, сообщалось, что в открытых источниках содержится до 80% информации, необходимых для подготовки терактов. кроме того, террористы активно используют электронную почту для организации и координации атак. многочисленные чаты и форумы, существующие в интернете, идеально приспособлены для передачи зашифрованных посланий и приказов. современные технологии позволяют легко распространять в сети карты и фотографии. метод стеганографии (скрытой передачи изображений) широко доступен - как минимум 140 различных инструментов для стеганографии можно свободно получить в интернете.

    по мнению дэйла ватсона (dale watson), помощника директора фбр по контртерроризму и контррразведке, угроза терроризма в интернете оказалась много больше, чем ожидалось, а проявления кибертерроризма невероятно расширились из-за тотального распространения интернета. по словам г-на ватсона, угроза заключается не просто во взломах закрытых информационных систем государственных органов для получения доступа к базам данных или секретной информации - спецслужбы достаточно успешно противостоят подобным попыткам. наибольшую опасность представляют взломы открытых сайтов и компьютерных сетей. атакуя их, кибертеррористы достигают ряда целей. они получают доступ к секретной информации - к примеру, на многих сайтах местных органов власти выложены данные, которые могут представлять повышенный интерес для террористических групп: например, схемы подземных коммуникаций, информация о радиочастотах, которые используют полиция и спецслужбы и т.д. кроме того, преступники получают доступ к личным данным многих пользователей сети - начиная от их адреса и номера телефона до подробной информации о личности человека, включая его хобби и распорядок жизни.

    впрочем, компьютеризация террористов ведет и к повышению уровня их уязвимости. в частности, пол пиллар (paul pillar), бывший руководитель антитеррористического центра цру, утверждает, что в ряде случаев спецслужбам удавалось получить доступ к носителям данных и жестким дискам компьютеров, использовавшихся террористами. это зачастую давало спецслужбам больше полезной информации, чем захват высокопоставленного функционера террористической сети.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Экспресс-Веб - система управления сайтом»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: express-web.ru

    Все новости раздела





    К началу текста
    © «Экспресс-Интернет», 2001-2020
    Создание сайтов в Казани
    [email protected] 
    .